- Элегантная лаконичность и сбалансированные пропорции создают особое настроение

- Первая современная заднеприводная модель Kia с двигателем V6 и 8-ступенчатой коробкой передач

- Имеет целый ряд новых для бренда Kia продвинутых технологий и опций

- Выдающийся седан в продаже в Корее уже сегодня, начало экспорта намечено на конец 2012 года

Новый люксовый флагманский седан Kia поступил в продажу в Корее, открывая перед брендом двери в совершенно новый сегмент глобального автомобильного рынка.

Яркий заднеприводной седан будет запущен в продажу на ключевых рынках в четвертом квартале 2012 года. Седан стал не только флагманом модельного ряда Kia, но и совершенно новой главой в истории компании. Первая современная заднеприводная модель Kia, построенная на собственной платформе, сочетает в себе стильный дизайн и комфорт в стиле люкс, внушительную динамику и целый ряд высокотехнологичных опций.

Название нового флагманского седана, известного в Корее как K9, будет раскрыто ближе к дате премьеры модели на зарубежных рынках.

“K9 является нашим первым заднеприводным большим седаном за более чем декаду и устанавливает новые стандарты для дизайна, технологий и динамических характеристик,представляя собой „лучшее из лучшего от Kia,” – говорит Сун-Нам Ли, директор по экспортному маркетингу Kia.

“В очередной раз демонстрируя умение моделей Kia удивлять, K9 привлечет внимание совершенно новой группы клиентов: прогрессивных и глядящих в будущее”, - добавил Ли.

Благодаря заднеприводной платформе седан обладает пропорциями, определяющими люкс-класс.У K9 длинная колесная база, которая сразу бросается в глаза. Двигатель задвинут назад дальше обычного, что позволило дизайнерам сместить назад и передние стойки. Довершают картину шикарный длинный капот и короткий передний свес. Соответственно, расстояние между центром колеса и передней стойкой, т.н. «престижное расстояние» также увеличено. Благодаря большому «престижному расстоянию» и высокой поясничной линии кабина оказывается сдвинута назад, а соотношение металла к стеклу значительно увеличено. Такая позиция кабины и небольшая площадь остекления дарит пассажирам ощущение защищенности и привата, а особая графика и хромированный декор добавляют автомобилю шарма.

“K9 – это элегантная лаконичность, сбалансированные пропорции и простые поверхности,” – говорит главный дизайнер Kia Питер Шрайер. “Самая длинная в классе колесная база, престижное расстояние, колеса большого диаметра, острые короткие свесы и длинная плавная плечевая линия – все это придает K9 спортивный уверенный в себе вид, что, в свою очередь, является неотъемлемой частью заднеприводного премиум-седана”.

“Воплощая в себе новое поколение дизайна Kia, K9 настроен на серьезное соперничество с европейскими люксовыми моделями. Для всех в Kia, для меня лично и для всех наших клиентов эта машина - воплощение заветной мечты”, - добавил Шрайер.

При общей длинне в 5 090 мм и колесной базе в 3 045 мм K9 гарантирует как передним так и задним пассажирам небывалый простор. Общая ширина составляет 1900 мм, высота - 1490 мм. Все это, а также повышенное внимание к деталям экстерьера привело к достижению выдающегося коэффициента аэродинамического сопротивления Cd 0.27.

Двигатель V6 и 8-ступенчатая трансмиссия

С начала продаж K9 будет доступен на зарубежных рынках с обновленным 290-сильным моторомV6 серии Lambda MPI объемом 3,8 литра. В следующем году линейку пополнит версия с 334-сильным 3,8-литровым двигателем GDI.

Специально для K9 инженеры Kia увеличили мощность и эффективность мотора Lambda V6, сделав его идеально подходящим для новой флагманской модели. Атмосферный 3,8-литровый двигатель DOHC оснащен двойной системой изменения фаз газораспределения (СVVT) иизменяемой впускной системой (VIS).

Каждый седан K9 оснащается совершенно новой 8-ступенчатой автоматической трансмиссией Kia.Специально настроенные передаточные числа гарантируют ударный разгон при любых оборотах и выдающуюся максимальную скорость, а специальная система shift-by-wire (SBW) с джойстик-контролем позволяет быстро и плавно переключать скорости.

Заднеприводные характеристики

“С K9 мы смогли добиться почти идеальной развесовки по осям, которая является залогом сбалансированного и четкого управления и утонченного сочетания комфорта и динамики,” – говорит Чанг-Ку Канг, старший вице-президент центра исследований и разработки технологий шасси в Намйянге.

Кузов с повышенной жесткостью, на 74.3 % состоящий из высокопрочной стали, а также пневматическая подвеска с пятью передними и пятью задними рычагами гарантируют первоклассное управление и отменный комфорт.

Четыре режима (Eco, Normal, Sport и Snow) позволяют водителю в зависимости от дорожных условий и стиля езды выбирать подходящие настройки подвески, рулевого управления, отдачи двигателя и трансмиссии.

“Удивительная сбалансированность K9 позволила добиться идеального сцепления, стабильности на дороге, четкой реакции на торможение и возможности динамичного прохождения поворотов. Ну а использование привода на задние колеса помогает в создании четкого отклика на руление и особых ощущений при езде” – говорит Канг.

Инновативные опции

К началу экспорта на K9 будет показана целая серия новых люксовых опций и технологий. В зависимости от модели список систем активной безопасности будет включать в себя полностью адаптивные передние LED-фары, систему предупреждения при непреднамеренной смене полосы(Lane Departure Warning System (LDWS)), систему обнаружения машин в мертвой зоне (Blind-Spot Detection (BSD)) и обзорный монитор (Around-View Monitor (AVM)) с четырьмя камерами.

Список опций премиум-комфорта включает в себя 12.3-дюймовый полноразмерный TFT-LCD-экран, проецирование на лобовое стекло (head-up display), два 9.2-дюймовых монитора для развлечения пассажиров сзади, выдающаяся 17-канальная аудиосистема Lexicon (by Harman) и адаптивный круиз-контроль (Smart Cruise Control (SCC)), который умеет сохранять дистанцию до переднего автомобиля.

Особая VIP-опция будет включать в себя подогрев и вентиляцию задних кресел с откидывающимися спинками, выдвигающимися подушками и выдвижными валиками для ног. Пустое переднее пассажирское кресло будет само отодвигаться вперед.

Корпорация Kia Motors Corporation (www.kia.com) – производитель качественных автомобилей для тех, кто молод душой – была основана в 1944 году и является старейшим представителем автопрома Кореи. На 15 заводах в 10 странах в год производят более 2,5 миллиона транспортных средств марки Kia, которые затем продаются и обслуживаются через дилерскую сеть, покрывающую 172 страны. Сегодня Kia имеет более 47 000 сотрудников по всему миру и ежегодный доход около 39 млрд. долларов США. Kia является главным спонсором турнираAustralian Open и официальным автомобильным партнером FIFA – управляющей структуры Чемпионата мира по футболу FIFA World Cup™. Слоган Kia Motors Corporation - ‘The Power to Surprise‘ («Умение удивлять») – отражает глобальное стремление компании постоянно превосходить ожидания клиентов за счет неиссякаемого