• Максимальные 5 звезд для нового 5-ти или 7-местного компактного минивэна Kia
• Carens получил высокие оценки во всех элементах крэш-тестов Euro NCAP

Новый компактный минивэн Kia Carens получил максимальные 5 звезд за безопасность в крэш-тестах крупнейшей европейской организации EuroNCAP, ответственной за дорожную безопасность.

Kia Carens cтал вторым минивэном, продаваемым в Европе, получившим максимальную оценку в тестах Euro NCAP в 2013 году. Пятидверная модель с 5 или 7 посадочными местами добилась высоких оценок за безопасность взрослых пассажиров (94%), безопасность детей (76%), электронные системы безопасности (81%) и защиту пешеходов при аварии (64%).

“С самого начала программы разработки нового Сarens инженеры Kia стремились создать компактный минивэн с самой безопасной структурой и самыми передовыми технологиями безопасности для того, чтобы защищать не только водителей и пассажиров, но также пешеходов в случае столкновения”, - рассказывает вице-президент по маркетингу и планированию Kia Motors Europe Бенни Оейен.

«За последние 5 лет критерии тестирования Euro NCAP стали гораздо более жесткими, высшие оценки в тестах для многих производителей стали просто недосягаемы. Поэтому результаты новых крэш-тестов имеют особое значение для Kia и подчеркивают преданность марки всему, что касается безопасности. Новый минивэн Carens придется по вкусу семьям с активным образом жизни, которые ищут для себя стильный и практичный автомобиль», - добавил Оейен.

Специалисты Euro NCAP выставили максимальную оценку Carens за боковое столкновение с барьером, защиту 18-месячных детей, защиту шеи водителя и пассажиров при ударе сзади и защиту ног пешеходов. Организация также отметила наличие у Carens намоминания о непристегнутых ремнях безопасности на всех сиденьях, настраиваемого ограничителя скорости и всех типов креплений, которые позволяют безопасно установить детские кресла в автомобиле.

Среди входящих в стандартное оснащение систем безопасности для новой Kia Carens на европейском рынке есть 6 подушек безопасности (передние, передние боковые и шторки безопасности), напоминание о непристегнутых ремнях безопасности на всех посадочных местах (спереди, на втором ряду и на третьем ряду), система ESC (электронный контроль стабильности), система помощи при старте в гору HAC, позволяющая избежать отката назад, а также сигнал аварийного торможения ESS, который моргает задними тормозными огнями, предупреждая следующих сзади водителей о резком торможении.

Новая модель Carens возвращает Kia в сегмент автомобильного рынка с наиболее сильной конкуренцией. Модель создана для того, что удовлетворить самые разные запросы современных cемей. Она имеет стильный аэродинамичный дизайн со сдвинутой вперед кабиной, которая позволяет добиться удивительного простора в интерьере, 5- или 7-местные версии и широкий выбор систем безопасности и комфорта.

Новый минивэн Kia Carens теперь присоединился к шести другим моделям Kia – cee’d, Rio, Venga, Soul, Sportage и Sorento – которые все имеют высшую 5-звездочную оценку в крэш-тестах Euro NCAP.