Франкфурт, 27 февраля 2015 года – Рабочая неделя закончилась. Вечернее солнце играет на кристаллах льда в снежных валах по краям дороги и перекрашивает вершины гор впереди в розовый цвет. Дорога извивается, уходя в даль, и предвещает увлекательные и веселые выходные. Максимум удовольствия за минимум времени – для такой поездки нужна маневренная, эффективная и утонченная машина.

Именно такую роль создан играть новый концепт-кар Kia SPORTSPACE. Его мускулистые пропорции намекают на скоростную, но при этом безопасную поездку к горным вершинам. Уютный интерьер создает дружную атмосферу и уделяет особое внимание индивидуальному пространству каждого из четырех пассажиров. Плавные и элегантные линии как снаружи, так и внутри являются не только стильными, но и функциональными, позволяя добиться небывалого комфорта и удобства в кузове, который выделяется из общей массы.

Это концепт для тех, кто привык получать от жизни максимум.

Готовящийся к своей мировой премьере в рамках 85-ого Международного автосалона в Женеве, концепт-кар Kia SPORTSPACE является, пожалуй, идеальной машиной для любых поездок: удивительно практичный и продуманный автомобиль на каждый день, наделенный всеми важными качествами, эстетикой и стилем путешественника, готового «наматывать» мили по разным континентам, неважно, ради дел или развлечений.

Разработанный в европейском дизайн-центре Kia во Франкфурте под руководством главного европейского дизайнера Kia Грегори Гийома Kia SPORTSPACE – это автомобиль, который не идет на традиционные компромиссы. Это не седан, но и не универсал, не хетчбек, но и не shooting brake. Эта модель отвечает всем требованиям тех людей, которые отказываются от стандартных категорий когда речь заходит об их стиле жизни или требованиях к транспортному средству.

Гийом рассказывает об истоках модели: «У Kia нет универсала в этом важном сегменте европейского рынка, но я сразу решил, что мы не будем создавать что-то традиционное. Эта модель стала воплощением одного моего страстного желания, которое появилось у меня во время изучения дизайна в Швейцарии в молодости».

«Я всегда хотел создать автомобиль, на котором можно было бы отправиться на горнолыжный курорт с друзьями на выходных. А затем показать его на Женевском автосалоне. Женева – это особенно важное для меня шоу, которое проходит когда зима, наконец, отступает. Этот автосалон имеет особую атмосферу и является особенно привлекательным. Идеальный концепт-кар как раз и должен обладать такими качествами – и я считаю, что SPORTSPACE отлично справляется с задачей!”, - добавил он.

Kia SPORTSPACE действительно выделяется на фоне всех своих собратьев по сегменту. Он совсем не кажется утилитарно-грузовым, скорее наоборот – эдакий элегантный «пожиратель миль», всегда готовый к длинным путешествиям.

Дизайн экстерьера
В отличие от традиционных универсалов или моделей с кузовом shooting brake, Kia SPORTSPACE обладает утонченным и необычным внешним видом.

Длинный и плавный профиль с гладкими поверхностями и четкими линиями подчеркивает вынесенные далеко вперед Д-стойки и дизайн двери багажного отсека в стиле хетчбэка.

Гийом: «Традиционные универсалы обычно имеют длинные задние окна, намекающие на большую вместимость багажного отсека. Но благодаря необычному расположению Д-стоек и гораздо более «зализанной» дверце багажника нам удалось придать машине мускулистый и атлетичный вид, в котором чувствуются сила и мощь».

«Визуальный «вес» задней части снижен за счет аккуратного дизайна стекла, двери и заднего бампера, края которого врезаются в общую массу, делая модель еще меньше похожей на универсал».

Переднюю часть SPORTSPACE украшает эволюция фирменного дизайна Kia «Нос тигра». Вставка из плексигласа кажется сплошной, но при более внимательном осмотре оказывается, что она имеет прорези, которые могут открываться для впуска большего количества воздуха в случае необходимости.

Кромку капота украшает полоска из сатинового алюминия, проходящая прямо над светодиодными передними фарами в стиле «ice cube» и придающая уверенности и целеустремленности. Незаметные изгибы под передними фарами добавляют SPORTSPACE еще больше характера и динамики.

Полоски из сатинового алюминия, установленные в переднем спойлере, скрывают собой «поворотники», которые становятся заметными только когда включены.

Kia SPORTSPACE красив и при взгляде сбоку. Сильные характерные линии бегут по бортам, соединяя переднюю часть с задней. Мужественности добавляют высокая «поясничная» линия, простые, но при этом грациозные крылья и нижние молдинги из карбона.

Еще больше динамизма ярко-красному кузову «Ignition Red» придают алюминиевый декор верхней части стекол, акцентирующий длинную и узкую линию остекления модели. Горизонтальные «поворотники» интегрированы в боковые зеркала, повторяя дизайн «поворотников» в переднем бампере.

Дизайн широких задних стоек, наклоненных вперед, в сочетании с конусообразными боковыми панелями и драматичным оформлением изогнутой задней дверцы делают корму автомобиля такой же интересной, как и его нос.

Широкие задние фонари и карбоновый диффузор по всей ширине еще больше акцентируют осанку и спортивный характер модели. Задние фонари имеют индикаторы поворота, которые пульсируют в стороны во время работы.

Спойлер на крыше и диффузор увеличивают эффективность воздушных потоков в задней части автомобиля. Сдвоенные трубы выхлопной системы повторяют форму задних фонарей. Вертикально установленная противотуманная фара интегрирована по центру диффузора.

Достойным довершением внешнего дизайна SPORTSPACE являются уникальные 20-дюймовые литые диски с десятью спицами и карбоновыми вставками по центру. Дизайн дисков намекает на стремительное движение даже когда машина стоит на месте.

Дизайн интерьера


Дверные ручки утоплены в панели до тех пор, пока они не окажутся нужны. Потянув за ручку и открыв дверь вы попадаете в просторный четырехместный салон с панорамной крышей, которая заливает кокпит светом.

Гийом: «У SPORTSPACE очень четкие цели, в моем понимании для них идеально подходит черный интерьер с фокусом на контроле и функциональности. Атмосфера пассажирской части – комфортная и уютная. И, конечно же, невероятный простор. Неважно, используется ли SPORTSPACE на рабочей неделе, или только на выходных, он должен олицетворять собой качество и адаптивность, предоставляя пассажирам индивидуальное пространство, отвечающее всем требованиям и предпочтениям”.

Оформление салона имеет свой особый шарм, выражающийся в простоте и чистоте линий и симпатичном стайлинге. Баланс люксовой кожи и современных материалов вроде карбона и обработанного анодированного алюминия подчеркивает наследственную функциональность и современный стиль модели.

«Кокпит имеет чистые и простые поверхности, «широкие жесты» и детали, которые не отвлекают от общего дизайна, - говорит Гийом. - Ширина горизонтальной плавающей панели приборов акцентируется за счет вставки из анодированного алюминия, которая визуально соединяет воздуховоды. При этом центральные воздуховоды перенесены с панели приборов вниз, на центральный тоннель».

Внутренние поверхности дверей продолжают визуальное движение от панели приборов назад до самой дверцы багажника. Центральная консоль проходит через весь салон, еще больше подчеркивая длину и пространство.

Плетеные вручную сиденья ‘cuoio intrecciato’ имеют обшивку из черной гладкой кожи и карбоновых вставок и дарят каждому из четырех пассажиров комфортную спортивную посадку. Свободно стоящие металлические внутренние ручки дверей приятно холодят и удобно ложатся в руку. В них также встроены кнопки электростеклоподъемников, которыми удобно управлять с помощью большого пальца.

Анодированный алюминий цвета «Endurance Graphite» используется также на рулевом колесе с плоской нижней частью, лепестках переключения скоростей, спортивных педалях, ручке автоматической трансмиссии в форме бочки и на установленных на тоннеле переключателях. Эти элементы красиво контрастируют с черной кожей и серебристой тканью под «потертый алюминий», которой обшита панель приборов и центральная консоль.

Перед водителем расположена цифровая панель приборов с многочисленными настройками, работающая в паре с инфотейнмент-системой. Большой экран инфотейнмент-системы прямо на уровне взгляда водителя может работать в одиночном и разделенном режимах. Все управление осуществляется за счет контроллера из анодированного алюминия, расположенного за ручкой КПП, и окруженного четырьмя кнопками для быстрого и интуитивного доступа. Дополнительные функции могут быть активированы посредством ряда кнопок под центральным экраном.

Там где обычно расположено салонное зеркало, установлен узкий экран, на котором отображается картинка с камеры заднего вида, а также другая информация для водителя.

«Нам удалось интегрировать некоторые очень технологические детали в эту модель, что позволило сделать ощущения от вождения еще более интенсивными, - объясняет Гийом. – Салон машины, особенно той, которая предназначена для путешествий в стиле grand touring, должен быть комфортным и спокойным местом. Он не может отвлекать. Для водителя важно, чтобы все функции были всегда под рукой, доставляя удовольствие и радость при использовании».

Большое пространство для ног на заднем ряду увеличивает уровень комфорта для пассажиров, вместе с внушительной площадью остекления крыши добавляя ощущения простора.

Одной важной ключевой особенностью автомобиля в стиле grand tourer, такого как Kia SPORTSPACE, является возможность перевозки лыж. Здесь их можно положить между задними сиденьями прямо на обшитый кожей подлокотник. Подлокотник также сдвигается назад, освобождая места для двух планшетных компьютеров. Пассажиры сзади также могут использовать уникальную систему крепления планшетов на спинки передних кресел, что позволяет удобо смотреть фильмы.

Задняя часть центрального тоннеля плавно переходит в багажный отсек. Инновативная система загрузки с 28 шариками установлена под кожаным полом багажника. Вместе с низким порогом багажного отсека она значительно облегчает погрузку и выгрузку тяжелых чемоданов и спортивного инвентаря. При включеном зажигании каждый из стальных шариков уходит в свой паз на 3 мм, не позволяя багажу скользить по отсеку во время поездки.

Двигатель


SPORTSPACE приводит в движение мощный турбированный двигатель, построенный в рамках программы Kia по созданию более эффективных и компактных бензиновых агрегатов. Легкий и небольшой 2,0-литровый турбированный бензиновый мотор с прямым впрыском T-GDI развивает 250 л.с., приводя в движение передние колеса. Результат – низкий расход топлива и мощный разгон в любой ситуации, а также обещанные динамичным дизайном экстерьера незабываемые ощущения от каждой поездки.

Гийом: «SPORTSPACE был создан для вылазок и увлекательных путешествий. Нашей основной целью было создание автомобиля, который бы постоянно вызывал у своего владельца острое желание поскорее сесть за руль и поехать куда глаза глядят, получая максимум удовольствия от каждого мгновения».

«Kia SPORTSPACE – это не только шикарный и необычный дизайн, но и яркие ощущения от вождения. Эта модель способна сделать поездку на работу или в горы на выходных одинаково увлекательной», - добавил он.

Габариты Kia SPORTSPACE
Длина: 4,855 мм
Ширина: 1,870 мм
Высота: 1,425 мм
Колесная база: 2,840 мм.